12+  Свидетельство СМИ ЭЛ № ФС 77 - 70917
Лицензия на образовательную деятельность №0001058
Пользовательское соглашение     Контактная и правовая информация
 
Педагогическое сообщество
УРОК.РФУРОК
 
Материал опубликовал
Шарикова Галина Геннадьевна122

Предмет: Окружающий мир

Класс: 3

Тема: Государственный бюджет

Место урока в разделе: Чему учит экономика

Тип урока: урок изучения нового материала и первичного осмысления

Дидактическая цель урока: восприятие, осмысление и первичное закреп​ление учебной информации по теме « Государственный бюджет»

Образовательные задачи: познакомить учащихся с понятиями: «бюджет», «доход», «расход», «налоги».

Обеспечить усвоение взаимосвязи доходной и расходной частей бюджета

Формировать умения переносить знания о бюджете в повседневные ситуации.

Развивающие:

- развивать умения связно и грамотно строить свои высказывания, устанавливать причинно-следственные связи

- развивать познавательный интерес,

- формировать культуру чтения и речи

Воспитательная:

- воспитывать интерес к предмету через понимание взаимодействия человека и экономики

Планируемые результаты:

Предметные

понимать:

-определение понятий «бюджет», «доход», «расход», «налоги».

Уметь:

- объяснять, что такое бюджет, из чего он состоит.;

-устанавливать взаимосвязь между доходами и расходами

- переносить знания о бюджете в повседневную жизнь..

Использовать:

-полученные знания для решения учебно-практических, учебно-познавательных задач.

Метапредметные:
регулятивные:

-понимать учебную задачу урока и стремить­ся её выполнить;

-планировать учебную деятельность;

-удерживать учебную задачу в течение урока;

-отвечать на итоговые вопросы и оценивать свои достижения на уроке.

познавательные:

-уметь ориентироваться в своей системе знаний; ориентироваться в учебнике;

-уметь отвечать на вопросы, используя учебник, свой жизненный опыт и информацию, полученную на уроке,

-находить закономерности и строить логическое рассуждение,

-преобразовывать информацию из одной формы в другую.

коммуникативные:

-строить монологические высказывания

-работать в группах на основе приёмов взаимодействия (распределение обязанностей, обсуждение разных точек зрения, умение договариваться в случае разногласий, представление результата деятельности). 

-учиться выступать перед классом

Личностные:

- проявлять мотивацию к изучению нового учебного материала;

-уметь проводить самооценку на основе критерия успешной  учебной деятельности

-проявлять первоначальные навыки адаптации в мире (производство, экономика, деньги)

Методы обучения: частично-поисковый, репродуктивный, объяснительно-иллюстративный

Форма организации познавательной деятельности: фронтальная, групповая, индивидуальная.

Средства обучения: учебник Плешаков А.А. «Окружающий мир». 3 кл. 2 часть УМК «Школа России»

1. Орг. момент

Улыбнитесь друг другу, нашим гостям, подарите мне свои улыбки.

Пусть этот урок станет уроком новых достижений для каждого из вас.

2. Актуализация.

-Какой раздел окружающего мира изучаем?

-Какие экономические понятия уже знаете?

3.Целеполагание и мотивация познавательной деятельности

-Сегодня мы познакомимся с новыми понятиями. Я предлагаю вам посмотреть фрагмент выпуска новостей и определить тему урока.

Внимательно послушайте, о чём пойдет речь в сюжете.

(Просмотр фрагмента выпуска новостей 18 ноября 2011 год http://www.1tv.ru/news/economic/191353)

- О чем шла речь в этом сюжете?

-( В этом сюжете говорили про бюджет, о доходах и расходах. )

-Что означает это слово?

-Нам предстоит это узнать.

Сформулируйте тему урока

Тема нашего урока «Государственный бюджет».

( На доске появляется первая опорная табличка «Государственный бюджет»)

Определите задачи урока:

Узнаем что….

Выясним для чего….

Определим … какую роль играет государственный бюджет в жизни страны.

4. Изучение нового. Первичное усвоение материала:

Приступим к выполнению 1 задачи урока

-Из каких источников можем узнать значение незнакомого слова?

(Интернет, Толковый словарь, спросить у родителей)

- Найдите значение слова бюджет в словарях, в учебнике, Экономической азбуке. ( Литература- на столах)

(Дети читают определения)

Бюджет,. bougette денежная сумка].1. Смета доходов и расходов государства, предприятия или отдельного лица на определенный срок.

Из какого языка пришло слово? Как с английского языка переводиться бюджет?

Прочитайте как обьясняется слово в толковом словаре русского языка?

Бюджет - Роспись доходов и расходов государства, предприятия или отдельного лица на определенный срок.

Толковый словарь русского языка Ожегова С.И.

Обратимся к учебнику, как в учебнике звучит это определение.

(с. 71.)

-Так что такое бюджет? 1 СЛАЙД

-Какие два ключевых, важных слова встречаются во всех определениях.

-Как вы понимаете слово ДОХОД? Расход?

(Это деньги, которые заработали родители в вашей семье.)

-Да, действительно, это деньги, но вы мне назвали доход и расход семьи, об этом мы будем говорить на следующем уроке.)

-Сегодня нас интересуют доходы и расходы государства.

-Чтобы лучше разобраться в доходах и расходах гос. бюджета, предлагаю вам провести небольшое творческое исследование. Поиграем в игру "Бюджет"

Часть 1. "Доходы бюджета"

-У каждого из вас в белых конвертах лежат карточки. Прочитайте подчёркнутые предложения,( под цифрой 1)кем, чем вы являетесь и (под цифрой 2)-какой доход вы получили (прошу прочитать несколько человек)

(У каждого ребёнка на парте лежат карточки (Приложение 1) и я прошу детей прочитать, кем они являются. Например: Ваня и Маша получили зарплату за январь. Алеся и Саша выиграли в лотерею 10 тысяч рублей. Игорь- директор механического завода. Перед Новым годом он получил большую прибыль от продажи котлов.

Вы -граждане государства, которые получили доходы или прибыль.

- Обратите внимание на яркую полосу на каждой карточке. Разрежьте или аккуратно разорвите карточку ровно по полоске.

- Большую часть оставьте себе, а меньшую принесите мне (командир) и положите в сумку. - эта сумка (разворачиваю её) - государственный бюджет

- Итак, какую часть вы вернули мне: большую или меньшую?

- Меньшую.

-Кто заметил, как называется та часть вашего дохода, которую вы вернули государству? (налог)

- Эта часть называется - налог.(На доске карточка -Налоги)

- Кто из вас слышал это слово?

Вернёмся к нашему бюджету.

-Чем наполнился наш бюджет?

-Так значит из чего складываются доходы государственного бюджета - это Налоги.

-Действительно, большую часть доходов государства составляют налоги с граждан и предприятий.

-  Прочитайте определение в учебнике , что такое налоги.(с.72)

-Подумайте, налоги платят добровольно, т. е. по желанию, или по принуждению? Почему?

- Наверное, по принуждению, потому, что, если по желанию, то возвращать налоги будут не все и государство денег не дополучит.

-А как вы думаете, кто следит за уплатой налогов?

(Налоговая инспекция,)(СЛАЙД фото Яранской налоговой инспекции)

-Подумайте, как называют человека, который налоги платит.

-Платит налоги - налогоплательщик.(На доске под словом Налоги- Налогоплательщик)

-Значит, когда вы возвращали налоги, вы кем были?

-Ваши родители являются налогоплательщиками? За что они платят налоги в государственный бюджет?

Давайте заглянем в историю, оказывается. В России при Петре 1 был введён налог на бороды. Люди, желавшие носить бороду, обязаны были платить налог в казну и, чем длиннее борода, тем выше налог. СЛАЙД

-Итак, налоги поступили в бюджет.

-Чем платят налоги?

В старину налоги можно было платить зерном, продуктами питания, дом. животными, а сейчас налоги платят деньгами.

Сделайте вывод: Доходы государства – это деньги, которые поступили в бюджет. СЛАЙД1(дополняю)

_Кто понял, что такое доходы? (самооценка)

-Как вы думаете, что потом происходит с этими деньгами?

(Потом их расходуют).

-  Абсолютно верно, теперь нужно деньги, поступившие в бюджет, израсходовать.

Продолжаем наше исследование: "Расходы бюджета" (на доске-карточка-Расходы)

Работа в группах  -Давайте вместе выясним, основные статьи расхода государственного бюджета

(У каждой группы задание одинаковое, но разные источники получения информации

-Задание1 -2гр. .Прочитайте текст учебника на с. 72-73, Заполните схему.

2гр.- Рассмотрите схематический рисунок. Заполните схему.

3 -4гр. Используя рисунки, как подсказку, выбери и напиши, на что расходуются деньги из государственного бюджета. Заполните схему.

Пришло время представить работу групп. В форме круговой проверки

- Итак, на что тратятся деньги из бюджета?

(Вывешиваю таблички с названием расходов)

-Сделайте вывод. Расходы бюджета - это деньги, которые расходуют из бюджета (на здравоохранение, образование, содержание армии, полиции, науку и культуру, охрану природы ) СЛАЙД1(дополнить)

Сравним наши выводы с учебником (с.172) Странички для самопроверки.

-Сейчас я предлагаю посмотреть мультфильм и подумать, на что ещё расходуются деньги из бюджета? (Мультфильм. Оренбург. Министерство финансов. Пластилиновая история про бюджет.)

-Кому понятно, что такое расходы?

Физ мин. Пора позаботиться о здоровье . Отдохнём и проверим, разобрались ли вы в доходах и расходах бюджета.

Слушайте и выполняйте движения: если то, что я скажу доход гос. бюджета-встаём на носочки. Руки-вверх. Расход-приседаем.

Государство продаёт нефть в соседние государства (д)

Наша страна закупила молочные продукты в Беларуссии(Р)

Россия оказала гуманитарную помощь Украине (р)

Яранский механический завод продал котлы в Казахстан (д)

Ивановская фабрика закупила 200 тонн хлопка в Таджикистане (р)

Химический Кировочепецкий комбинатая продал 200 т удобрений во Францию (д)

Вы ещё немного путались, вернёмся к нашим выводам. СЛАЙД или схема на доске

5.Осознание и осмысление учебной информации.

Продолжаем исследовательскую игру - Итак, в государственном бюджете есть определённая сумма - мы её будем расходовать. (Показать доходы в бюджете (сумке))

(На доске прикреплены карточки-сферы бюджета с кармашками-файлами): Образование, здравоохранение, содержание армии и полиции, наука и культура, охрана природы, пенсии и пособия .

-Будем распределять средства гос. бюджета по сферам.

-Какая сфера, на ваш взгляд, должна получить средства раньше других? Какая самая важная? Посоветуйтесь в парах.

(Несколько уч-ся выходят и раскладывает деньги из бюджета (сумки)

(распределяем средства и обязательно окажется, что средств не хватило)

- Почему же так получилось, что денег хватило не всем?

( Мы не посчитали общую сумму дохода).

- Подумайте, что произойдёт, если это случится в государстве на самом деле?

( Люди не получат зарплату, школы, больницы и прочие организации вынуждены будут прекратить свою работу, что в целом ухудшит жизнь граждан государства.)

- Подумайте, как избежать такой опасности?

- (Необходимо посчитать средства)

-Верно. Не зря же говорят, что "денежки счёт любят". Поэтому государство должно заранее рассчитать, какие доходы оно получит и какие расходы предстоят т.е. правильно разработать бюджет страны.

Вернёмся к определению бюджета. Бюджет-это … ПЛАН

Для чего нужен бюджет? (Заранее рассчитать доходы и расходы)

6.Первичное закрепление. Применение полученных знаний.

Давайте и мы с вами поучимся рассчитывать расходы и доходы государства.

(Предлагаю решить экономические задачи.)

Работа в группах

1 гр. Доход государства составляет 100 условных единиц. Каков будет расход государственного бюджета? Если

на здравоохранение выделить 10 условных единиц,

на содержание армии и полиции выделить 20 условных единиц,

на науку и культуру - 10 условных единиц,

на пенсии и пособия – 40 условных единиц,

а на охрану природы – 6 условных единиц.

на образование- 10

Решите задачу и сделайте вывод, поставив знак

Доходы…….Расходы

2гр. Доход государства составляет 100 условных единиц. Каков будет расход государственного бюджета, если

на здравоохранение выделить 20 условных единиц,

на содержание армии и полиции выделить 20 условных единиц,

на науку и культуру - 20 условных единиц,

на пенсии и пособия – 30 условных единиц,

а на охрану природы – 6 условных единиц,

на образование- 10

Решите задачу и сделайте вывод, поставив знак

Доходы…….Расходы

3-4гр. Доход государства составляет 100 условных единиц. Каков будет расход государственного бюджета, если

на здравоохранение выделить 20 условных единиц,

на содержание армии и полиции выделить 20 условных единиц,

на науку и культуру - 10 условных единиц,

на пенсии и пособия – 30 условных единиц,

а на охрану природы – 10 условных единиц,

на образование- 10

Решите задачу и сделайте вывод, поставив знак

Доходы…….Расходы

Представим работу групп. Будем рассуждать, делать выводы.

-Какой бюджет считаете лучшим, идеальным? (Доходы = расходам)

-Такое в государстве бывает редко, чаще нарушается это равенство, но мы, граждане государства, должны к этому стремиться. Для этого и нужен бюджет. Чтобы быть готовыми к разным ситуациям и заранее внести поправки .

7.Итог урока. Рефлексия

Подведём итог

-Вернёмся к задачам урока.

-Поднимите руки. Кто считает, что справился с поставленными задачами урока.

-Кому было трудно?

-Что нам помогло выполнить поставленные задачи?

Составить синквейн по теме урока. (Каждая группа составляет и зачитывает сиквейн)

8.Домашнее задание:

Прочитать с.71-74. Запомнить основные понятия

Проанализировать таблицу на с.72, ответить на вопросы.

*Придумать математическую задачу на тему «Государственный бюджет».

Опубликовано

